CONCERTS ACTUELS
2024
28. März
The Optics
Kloster Dornach, 19.30h
4. April
The Optics
BeJazz Bern, 20.30h
5. April
The Optics
Werft Luzern, 20h
6. April
The Optics
Feilenhauer Winterthur, 19.30h
11. April
Lea Gasser 5tet
Au Raisin, Bussigny, 20.30h
19. April
Thomas Dürst Trio
Reich an Kultur, Burgdorf, 20.30h
20./21. April
all you can hear
47 akkordeonist*innen in allen räumen des theaters
Freies Kommen, Gehen und Verweilen zwischen 16 und 19 Uhr
22. April
The Optics
Jazz in Baden, Stadtbistrot Isebähnli, 20.15h
24. Mai
OXEON
Kammgarn, 20.15h
Les événements privés ne sont pas mentionnés.
KONZERT - ARCHIV
2024
12. Januar: Rencontres arrangées Murs du Son
Tournee Suisse Diagonales Jazz 2024 - Lea Gasser 5tet
20. Januar - Kulturscheune Liestal
21. Januar - Le Singe Biel/Bienne
22. Januar - Club Knox Luzern-Kriens
28. Januar - UpJazz Fribourg-Marly
30. Januar - Tuesday Jazz Altes Spital Solothurn
6. Februar - JazzChur
11. Februar - Industrie36 Rorschach
13. Februar - The Bird's Eye Jazz Club Basel
16. Februar: Rencontres arrangées Jazz Station, Sierre
1. März: Tzupati Orchestra Galvanik, Zug
7. März: OXEON Akkordeonfestival Wien Sargfabrik
14. März: OXEON Breitsch-Träff
2023
5. Januar: OXEON La Marotte
13. Januar: Lea Gasser 5tet Jazz in Olten
16. Januar: OXEON Herzbaracke
20. Januar: OXEON Cinéma Royal
4. Februar: Lea Gasser 5tet Cave Marignac
24. Februar: OXEON Litteraturcafé Biel
25. Februar: Akkordeon Solo live auf SRF, Kiosque à Musique
28. Februar: Thomas Dürst Trio Herzbaracke
1. März: Tzupati Orchestra Satellite Bar, Lausanne
17. März: Live-Podcasts Texte von This Wachter, Museumsnacht Bern, Kornhausbibliotheke
24. März: Akkordeon Solo "Als gäbs kein Morgen" - Vernissage Anna Schmid, Rehmann Museum
13.-16. April: Chreis Cheib - Das Musical Kulturbogen Dynamo Zürich
21. April: Lea Gasser 5tet Litteraturcafé Biel
29. April: OXEON Pôle Sud, Lausanne
6. Mai: Tzupati Orchestra Le Groove, Genf
10. Mai: Tzupati Orchestra Mühle Hunziken Plattentaufe "Half a Dozen"
11. Mai: Lea Gasser 5tet Plattentaufe "L'Heure Bleue" BeJazz
20. Mai: Tzupati Orchestra Giron de Cornol
2. Juni: Tzupati Orchestra First Friday, Café Littéraire
3. Juni: Tzupati Orchestra Atelier Hinterrüti
8. Juni: Tzupati Orchestra La Guinguette FMR
23. Juni: Thomas Dürst Trio Villa Bernau
28. Juli: OXEON Festival Chapit'O
29. Juli :OXEON Langnau Jazz Nights
3. August: Tzupati Orchestra Waldstock Festival
12. August: Tzupati Orchestra Musig ide Altstadt Aarau
13. August: Tzupati Orchestra Looren OpenAir
25. August: OXEON Festival de la Valsainte
22. September: OXEON La Mansarde - PLATTENTAUFE
3. Oktober: OXEON La Lignière
5. Oktober: OXEON, Festival JazzContreBand, Chamonix-Mont-Blanc
12. Oktober: Thomas Dürst Trio Jazz im Breitsch
14. Oktober: OXEON Rehmann-Museum
21. Oktober: The Optics Kulturnach Burgdorf
24. Oktober: The Optics Tuesday Jazz Altes Spital
27./28. Oktober: Ensemble Pendula Druckereihalle Ackermannshof
4. November: Ensemble Pendula Raum 013, PROGR
11. November: Thomas Dürst Trio Linde Heiden
17. November: OXEON Zollyphon
18. November: OXEON Les Bouquinistes
26. November: The Optics Moods
30. November: OXEON Mittagsmusik am Gleis 1 ABGESAGT
2. Dezember: OXEON Cave Marignac ABGESAGT
8. Dezember: The Optics Jazzstation
9./10. Dezember: Rencontres arrangées Le Pommier, Neuchâtel
Dezember: OXEON Thuner Adventkalender
27. Dezember: The Optics Microjazz-Festival "Die letzten Tage"
2022
15. Januar: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater
24. Januar: Thomas Dürst Trio Herzbaracke, Zürich
29. Januar: Lysra Eglise Saint Francois, Lausanne
19. März: OXEON live SRF "kiosque à musique"
25. März: Thomas Dürst Trio Kunsthaus Interlaken
28. März: Stucki&Steiner in Serie feat. Lea Gasser Spanische Weinhalle
30./31. März: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater
29. April: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre du Jorat
3.-8. Mai: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre 2.21
12. Mai: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre Alambic
13./14. Mai: Théâtre "Dix petites anarchistes" Théâtre Grand Champ
17. Mai: Lysra Master-Recital Samuel Boutros, BCV Hall
21. Juni: OXEON fête de la musique, Lausanne
25. Juni: Tzupati Orchestra Offene Kirche Bern, Berner Stadtfest
26. Juni: Tzupati Orchestra Théâtre des Trois P'tits Tours, Morges
15. Juli: Tzupati Orchestra Ecotopia Ferme, Faoug
12. August: Tzupati Orchestra Bremgarten bei Bern
19. August: Tzupati Orchestra Été au Verger
26. August: Thomas Dürst Trio Tangente Jazz+ in Eschen, Li
27. August: Animation à l'accordéon Fête annuelle du P2R
16. September: OXEON Lunch Concert Centre le Phénix
17. September: Tzupati Orchestra Le Port, Fribourg
23. September: OXEON Reich an Kultur, Burgdorf
24. September: Tzupati Orchestra Fête de la Vendange, Moutier
18. November: Lea Gasser 5tet Zollyphon
21. November: dance/music impro, with Sylvie Klijn Monday Evening Sharing
2021
9. Januar: Thomas Dürst Trio Kellertheater, Langnau ABGESAGT
25. Januar: Thomas Dürst Trio Herzbaracke, ZH ABGESAGT
21. Mai: Tzupati Orchestra Klima-Demo, Fribourg !ABGESAGT!
1. Juni: Lea Gasser 5tet Master-Abschlusskonzert
2. Juni: OXEON Master-Abschlusskonzert Sylvie Klijn
12. Juni: OXEON Halbfinale Concours Lavaux Classic
24. Juni: Thomas Dürst Trio LaMarotte
26. Juni: Tzupati Orchestra Atelier Hinterrüti
8. Juli: Tzupati Orchestra La F'Estivale 2021 ABGESAGT
10. Juli: Thomas Dürst Trio Filmnächte Münsingen
7. August: Thomas Dürst Trio BeJazzSommer
12. August: OXEON Festival Riposte!
13./14./15. August: Tzupati Orchestra Cime-Festival, Evolène
19. August: Tzupati Orchestra 46. Musikfestwochen Winterthur
21. August: Tzupati Orchestra Festival Puplinge Classique
28. August: Tzupati Orchestra Randweg-Fest
10. September: Olgas Bagasch Schütz ABGESAGT
16. September: Rede zur Lage der Generationen - Umrahmung Solo
Mithu Sanyal: "Identität. Wer sind wir heute?" Generationenhaus Bern
18. September: Olgas Bagasch Kulinata Bern
22./23. Oktober: "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Tabourettli, Basel
29. Oktober: Thomas Dürst Trio Jazz Linard
30. Oktober: Thomas Dürst Trio Kellertheater Langnau
5. November: Tzupati Orchestra Kulturkeller Höngg
12./14. November: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater
3. Dezember: Tzupati Orchestra Le Nouveau Monde, Fribourg
10. Dezember: Tzupati Orchestra Les Citrons Masqués
11. Dezember: Thomas Dürst Trio Jazz in Olten
14. Dezember: Thomas Dürst Trio Jazzkantine Luzern
25. Dezember: OXEON Eglise Saint Francois, Lausanne
27. Dezember: OXEON Micro Jazz-Festival Die letzten Tage, Bern
29./31. Dezember: Theater-Liederabend "Früher wird alles besser" mit Urs Bihler Neues Theater
2020
2. Februar: Thomas Dürst Trio Wohnzimmerkonzert Elite, Langnau
14. Februar: Thomas Dürst Trio Pasta & Piano-Special, Jazz in Dübendorf
21. Februar: Thomas Dürst Trio BeJazz, Bern
22. Februar: Olgas Bagasch Demo "Essen ist politisch", Bundesplatz
9. März: Thomas Dürst Trio Herzbaracke, Zürich
20. März: Thomas Dürst Trio ReichAnKultur, Burgdorf VERSCHOBEN
3. April: Musikalische Lesung Lesung mit Eva Hardmeier VERSCHOBEN
6. Mai: Ciné-Concert Live Film Music Théâtre de la Grange de Dorigny ABGESAGT
15. Mai: Olgas Bagasch Strike For Future, Fribourg ABGESAGT
4. Juli: Olgas Bagasche Y-Fest, Bern
5. Juli: Thomas Dürst Trio Matinée-Konzert MUAB, Kirche Neuenegg
29. August: Olgas Bagasch Festival Bass&Baum ABGESAGT
22. August: Masterclass Kornschütte
27. August: Lea Gasser Quintet Master-Prüfung, BCV Hall
18. September: Thomas Dürst Trio - Other Songs ReichAnKultur, Burgdorf
23. September: Olgas Bagasch Pyramidstage, Via Felsenau
9. Oktober: Thomas Dürst Trio - Other Songs Bleu Café, Neuenburg
19. Oktober: Misa Tango - Martin Palmeri Langenthal
25. Oktober: Thomas Dürst Trio KulturKehrsatz
2019
8. Januar: Kolotoč live bei RaBe, Swamp Digger
17. Januar: Olgas Bagasch Tour de Lorraine 2019 - Eröffnungsveranstaltung, Tojo
21. Januar: Murten Licht-Festival POESIE, Deutsche Kirche, Murten
22. Januar: Murten Licht-Festival POESIE, Deutsche Kirche, Murten
16. Februar: Kolotoč AKuT, Thun
24. Februar: Olgas Bagasch Familienkonzert Cafe Bar Mokka, Thun
5. März: Olgas Bagasch Provisorium 45, Länggasse Bern
23. März: Lesung mit Musik Vernissage "Katerplaudereien Zwei: Der Doppelgänger"
von Christa Lademann, gestaltet, illustriert und präsentiert von #tt, Tom Hänsel, Buchladen Klamauk, Bern
23. März: Kolotoč Heitere Stubete, Heitere Fahne, Wabern
27. April: Olgas Bagasch Fair Fashion Week, 2-Jahresjubiläum Wirkerei, Alte Feuerwehr Viktoria
1. Mai: Kolotoč Spielwerkplatz Rikon im Tösstal
4. Mai: Misa Tango - Martìn Palmeri Cantars Prélude, Bern
5. Mai: Kolotoč MaisOui-Festival Kasernenwiese Zürich
musste wegen Krankheit abgesagt werden!
24. Mai: Kolotoč LaBiu, Biel
7./8. Juni: Kolotoč Buskers Chur
15. Juni: Petite Messe Solenelle - Gioachino Rossini Oratorienchor Olten/Cantica Nova Worb, Worb
16. Juni: Petite Messe Solenelle - Gioachino Rossini Oratorienchor Olten/Cantica Nova Worb, Worb
21. Juni: Olgas Bagasch Plattentaufe - "Frag mi nid", Heitere Fahne
23. Juni: Petite Messe Solenelle - Gioachino Rossini Oratorienchor Olten/Cantica Nova Worb, Olten
13. Juli: Kolotoč Oyate-Festival, Trimstein bei Bern
19. Juli: Kolotoč Pachamama-Festival, Märstetten TG
21. Juli: Kolotoč Openair Safiental
11. August: Olgas Bagasch Spatenstich, Warmbächli
17. August: Kolotoč Carlo-Giuliani-Fest, Reitschulfest
24. August: Olgas Bagasch Lorraine-Chilbi 2019
5. September: Olgas Bagasch Solifest für Solidaritätsnetz Bern, Heitere Fahne
14. September: Kolotoč Radiesli Kultursommer 2019, Worbboden
DKSJ All Star Project feat. Ronan Guilfoyle
15. Oktobber Bird's Eye, Basel
16. Oktober Jazzkantine, Luzern
17. Oktober Chorus, Lausanne
18. Oktober BeJazz, Bern
19.Oktober Mehrspur, Zürich
23. November: Misa Tango - Martìn Palmeri Herzogenbuchsee
24. November: Misa Tango - Martìn Palmeri Langenthal
4. Dezember: HEMU Jazz Orchestra Studio SRF Lausanne
10. Dezember: Thomas Dürst Trio - Other Songs Lebewohlfabrik, Zürich
2018
2. April: Olgas Bagasch Ostermarsch, Bern
5. Mai: Olgas Bagasch Kollektiv Inklusiv, Gärbi-Breihaus, Biel
9. Juni: Kolotoč Parkplatz, Zürich
11. Juni: Kolotoč Brasserie-Lorraine, Bern
30. Juni: Olgas Bagasch Sommerfest, AKuT, Thun
4. Juli: Kolotoč Keck-Kiosk, Basel
7. Juli: Olgas Bagasch Insieme Treff Domino, Sommerfest 2018, Bern
9. Juli: Kolotoč Erntefest, Au bei Zürich
19. Juli: Kolotoč FüürFest, bei Signau, BE
4. August: Olgas Bagasch Openair Hohen Rätien, Graubünden
24. August: Kolotoč Guggeloch, Lütisburg
25. August: Olgas Bagasch Lorraine Chilbi, RABE-Bühne, Bern
1. September: Kolotoč Herzogstrassenfest, Bern
14. September: Claudia Stephani & das 8 Uhr-Orchester CD Release Party, Kofmehl, Solothurn
15. September: Kolotoč Stoffelfest, bei Wädenswil ZH
20. Oktober: Olgas Bagasch Lebensgemeinschaft Dorfhuus, Rütschelen
21. Oktober: Olgas Bagasch Autofreier Sonntag, Gryphenhübeliweg
2017
7. April: Olgas Bagasch Heitere Fahne, Bern
8. April: Musikalische Lesung Schwob-Haus, Bern
10. April: Olgas Bagasch Beckys Bude, Progrhof, Bern
musste wegen Krankheit abgesagt werden!
5. Mai: Olgas Bagasch Keller K, Pieterlen
10. Mai: Olgas Bagasch Pyramid Stage, Bern
13. Mai: Olgas Bagasch Vorband von Iva Nova, Frauenraum, Bern
2. Juni: Ein verderbter Liederabend, Bachelorprojekt von Hannah Mehler, Kon-Tiki Bar, Zürich
9. Juni: Musikalische Lesung Progrhof, Bern
10. Juni: 4. Sinfoniekonzert des Thuner Stadtorchester Jazz-Suite Nr.2 von Dmitri Schostakowitsch, KKThun
11. Juni: 4. Sinfoniekonzert des Thuner Stadtorchester Jazz-Suite Nr.2 von Dmitri Schostakowitsch, KKThun
13. Juni: Ein verderbter Liederabend, Marsbar, Zürich
15. Juni: Olgas Bagasch Jeudredi, Berner Generationenhaus
19. August: Olgas Bagasch Ährenweg-Hausfest, Bern
26. August: Olgas Bagasch Longo Maï, Underverlier JU
4. November: Musikalische Lesung 9. Nacht der B-Lesenen, Dachstock Reitschule Bern
16. November: Olgas Bagasch Primano-Jubiläum, Bern
12. Dezember: Olgas Bagasch Klangkartoffel, Progrhof Bern
21. Dezember: Musikalische Lesung performanceABEND #vier – remember, remember the end of december
Dreiviertel, Bern